Для Соседской библиотеки пришла посылка

08 октября 2018, 08:59
Просмотров: 377
Для Соседской библиотеки пришла посылка
08 октября 2018 г., РИА Пензенской области. От директора районной библиотеки Г. В. Тепляковой я услышала приятную новость: для Соседской сельской библиотеки пришла посылка из Москвы. В ней были красочные детские книги, карандаши, фломастеры, пазлы и другие развивающие игры, пособия по работе с детьми и т.д. Всё такое яркое, интересное и, главное, - необходимое для работы библиотекарю Наталии Федоровне Голотенковой.
08.10.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район, беседовала Елена ИВАНЧИНА.
От директора районной библиотеки Г. В. Тепляковой я услышала приятную новость: для Соседской сельской библиотеки пришла посылка из Москвы. В ней были красочные детские книги, карандаши, фломастеры, пазлы и другие развивающие игры, пособия по работе с детьми и т.д. Всё такое яркое, интересное и, главное, - необходимое для работы библиотекарю Наталии Федоровне Голотенковой.
"Неужели все это для нашей библиотеки?! Как неожиданно, приятно и в то же время непонятно… Адрес наш, имя мое… Но откуда, от кого? Кто в Москве может знать обо мне, о какой-то сельской библиотеке в глубинке?", - размышляла Наталия Федоровна, разбирая посылку, и никак не могла поверить в чудо. И лишь на самом дне она обнаружила контактные данные "волшебника", сотворившего это чудо. Посылка пришла от благотворительного фонда из Москвы.
Оказывается, во время праздничного мероприятия, организованного фондом 1 сентября, подошла девушка и спросила: "А не могли бы вы оказать помощь библиотекарю в сельской глубинке, которая удивляет своим энтузиазмом и неисчерпаемой фантазией. Она работает с детишками, практически не получая новой детской литературы, не имея под рукой никаких пособий и современных развивающих игр. При этом проводит такие увлекательные и интересные мероприятия, что просто поразительно". Рассказала о том, что не только у себя в библиотеке, но и в детском саду, и в школе библиотекарь проводит игры, конкурсы, ставит сказки - развлекает детей, как может. Все материалы для занятий мастерит сама: рисует, вырезает из бумаги, картона и других подручных материалов. Подклеивает старые книжки, пытаясь продлить им жизнь.
Выслушав девушку, работники фонда пообещали помочь: "Мы вас поняли. Таким людям мы всегда рады помочь. Давайте адрес".
Несколько дней назад Наталия Федоровна получила еще две посылки. На этот раз было несколько книг и много-много всяких игр - настольные детские, интеллектуальная игра для всей семьи, сказочные герои для кукольного театра, а также краски, цветной (и даже зеркальный) картон и другие канцтовары, различные сувениры, которые можно дарить детям за участие в конкурсах. Библиотекарь решила поделиться радостью со своими юными читателями и пригласила их в библиотеку. С каким восторгом они распаковывали подарки, а затем рассматривали книжки, играли в игры! Позже они поделились своими впечатлениями с друзьями, родителями, соседями, поэтому сейчас все село уже знает о подарках для библиотеки.
А еще работники фонда прислали ссылку с приглашением принять участие в конкурсе, где можно выиграть некоторую сумму денег. Пообещали, что и в дальнейшем будут присылать подобные приглашения.
Через несколько дней Наталии Федоровне позвонила та самая девушка, благодаря которой библиотека получила помощь. Оказывается, это постоянная читательница библиотеки, которая живет в Москве, а в Соседку приезжает к родственникам. Она - педагог, мама двоих детей, много читает сама и берет книги в библиотеке для своих деток. Зовут ее Ольга, фамилию просила не называть. "И благодарить меня не стоит. Мне было несложно это сделать", - сказала она. На самом деле, все было не так просто. Ольга долго искала пути и способы помочь данной библиотеке, обращалась в разные благотворительные организации, но везде ей отказывали. А вот с данным фондом повезло.
«Как приятно, что есть такие благодарные читатели. Их мнение - это самая лучшая оценка моего труда», - говорит Наталия Федоровна.
Н. Ф. Голотенкова любит свою работу, легко находит контакт и с детьми разного возраста, и со взрослыми. С огромным удовольствием она проводит мероприятия, стараясь в каждое из них вложить частичку своей души. При библиотеке есть два читательских клуба: "Теремок" - для детей и "Встреча" - для взрослых.
Библиотекаря всегда приглашают на школьные линейки, выпускной бал, и Наталия Федоровна каждый раз идет туда не с пустыми руками, ей хочется отметить активных читателей - вручить им похвальные листы, благодарности, памятные подарки. Зачастую и материалы для творческих занятий с детьми, сувениры, сладости для чаепитий библиотекарь покупает сама. Очень благодарна она взрослым читателям, которые на чаепития приносят все сами: и выпечку, и варенье, и другие вкусности.
"Мне-то и не жалко потратить свои деньги на то, чтобы порадовать деток, - говорит Наталия Федоровна. - А тут вдруг в помощь мне как библиотекарю эти посылки! Вы не представляете, как я рада подаркам из благотворительного фонда. В них столько всего нужного и полезного для работы, мне теперь надолго хватит. Как же приятно видеть, что работаю не зря, что мои старания не проходят даром. Есть люди, которые их заметили и захотели помочь. Огромное спасибо!".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости