От поля до прилавка

12 октября 2018, 13:35
Просмотров: 404
От поля до прилавка
12 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Полный цикл производства удалось наладить Александру Белякову.
12.10.2018, РИА Пензенской области, Белинский район. Полный цикл производства удалось наладить Александру Белякову. Александр Васильевич не любит афишировать свою работу. Когда позвонила ему, чтобы назначить встречу в преддверии Дня работников сельского хозяйства, предприниматель спросил: «В районе много хозяйственников, производство которых крупнее моего. Может, лучше про других напишите?» Дело не в этом. Хочется рассказать о человеке неравнодушном, настоящем производственнике. Продукция Александра Белякова легко может конкурировать с товарами из той же Литвы или Белоруссии. Она давно уже известна не только жителям Пушанина. Натуральной колбасой и полуфабрикатами балуют себя и горожане.     

От сохи и плуга
Александр Беляков встретил меня на базе. А до того, как он организовал свое крестьянское (фермерское) хозяйство, это были пустующие здания, построенные ещё в советское время. Сейчас всё преобразилось. 
Мы прошли в кабинет главы КФХ. На офис помещение не очень-то тянуло. По всему было видно, что Александр Васильевич – не кабинетный работник. Везде разложены запчасти, канистры и многое другое, необходимое для сельхозработ. О том, что фермерское хозяйство Белякова является одним из передовых, говорят награды, вывешенные на стенах. Они – главное украшение офисной обстановки. 
После развала колхоза «Победа», где Александр Васильевич работал сначала бригадиром, а затем и главным агрономом, предприниматель принял решение не сидеть дома без дела, а заняться бизнесом. В какой сфере работать, вопроса не стояло. В 2001 году он занялся растениеводством.   
– Моим «наследством» была старая техника, а также восемь человек – опытных колхозников, которые мне поверили и захотели со мной работать, – вспоминает Александр Беляков. – Сейчас в КФХ уже числятся двадцать человек. Начинали с обработки пятисот гектаров земли, сейчас площади расширили до двух с лишним тысяч. Выращивали преимущественно зерновые, потом попробовали заняться свёклой. 
Сейчас помимо этих культур в хозяйстве высевают подсолнечник и кукурузу. Урожай убирают с помощью четырёх комбайнов, столько же тяжёлых тракторов. Имеются также «Белорусы» и три КамАЗа. Сдать урожай по хорошей цене не всегда получается. Да к тому же и сахарные заводы ограничивают поставку сладкого корня на переработку. Фермеры не скрывают, что и на зерно большой цены не дают. Александр Беляков занялся заготовкой кормов, а затем и животноводством, чтобы получать прибыль в чистом виде. Подал документы на получение гранта, и в 2013 году по программе «Семейная животноводческая ферма» он первым в районе получил средства на развитие хозяйства.

На свиноферме – полный порядок
Те, кто работает в сельском хозяйстве или хотя бы раз побывал на животноводческом предприятии, знают, что такое свиноферма. Переступив порог животноводческого комплекса Беляковых, мы встретились с ветеринарным работником  Александром Горшениным, который сразу же предложил мне халат и бахилы, чтобы переодеться. Сказать, что на ферме пахнет розами, было бы неправильно. Однако и едкого запаха тоже нет. Работает мощный вентилятор, весь навоз убирается автоматически. Кругом чисто, светло и тепло. Хрюшки содержатся в закрытых помещениях. Вольеры просторные. Внутри всё моется с помощью минимойки высокого давления Керхер. 
По всему было видно, что вниманием поросята не обделены. Знают, что такое ласка, тянутся к людям.
Сейчас в хозяйстве около двухсот голов молодняка. В другом отделении расположен маточник, где содержатся 14 свиноматок с приплодом. Там же и те, кто ещё не опоросился. В основном это крупная белая порода, есть и смешанный с ней дюрок. Отдельно содержится хряк-производитель.  
– В рацион свиней включается молоко, концентраты, рыбий жир, минеральная подкормка, – рассказывает Александр Горшенин. – Кормим два раза в день, а для молодняка доступ к еде не ограничен. Всё раздается автоматически. Имеется поилка. Так что наши хрюшки чувствуют себя хорошо. 
Средств на содержание свиней идёт много, но оно того стоит. При необходимости свинка получает лечение. 

Хорошему куску и рот радуется
За ассортиментом в магазине следит жена Александра Белякова – Марина Александровна. По образованию она бухгалтер, поэтому у неё всё рассчитано и подсчитано. В магазин продукции поступает ровно столько, сколько её можно реализовать. Поэтому всё только свежее, а зачастую  даже горячее, прямиком из коптильни.
Марине Беляковой пришлось самой постигать технологию изготовления колбасной продукции. Обучила этому работников производственного цеха. Что и как делается, держит в секрете, однако все, кто хоть раз отоваривался в магазине, отмечают высокое качество продукта. В колбасе нет синтетических красителей, которые призваны придавать продукту насыщенный красный цвет. Зато можно не переживать, что с каждым кусочком будешь потреблять всевозможные стабилизаторы и консерванты.
Благодаря производству Беляковых горожанам и пушанинцам доступны полуфабрикаты, сало двух видов, колбаса и многое другое, и что самое главное – по приемлемой цене. Приобрести можно и нежнейших копчёных кур. 
– Почему только две торговые точки? – интересуюсь у Александра Белякова. – Может, пора уже и в Пензу поставлять продукцию?
– Пробовали, но столкнулись с определёнными трудностями, – ответил он. – Хотя, может быть, со временем и откроем точку, чтобы начать реализацию колбасных изделий и полуфабрикатов. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости