Зинуковцы горды своим именем

09 ноября 2016, 12:33
Просмотров: 849
Зинуковцы горды своим именем
09 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Традиционный День памяти Героя Советского Союза М. С. Зинукова прошел 28 октября в Ухтинской школе.

09.11.2016, РИА Пензенской области, Бессоновский район То, что в школе чтут традицию устраивать подобные мероприятия в День рождения М. С. Зинукова – факт сам по себе примечательный. Уже несколько поколений выпускников школы гордо носят имя зинуковцев. И каждое подобное мероприятие его организаторы – руководство и педагоги школы – стараются провести так, чтобы последующее не было похожим на предыдущее. Воспитывая учеников в духе патриотизма на примере подвига нашего земляка, педагоги школы, безусловно, несут то самое доброе и вечное в их сердца и души.

Традиционно в мероприятии принимают участие все ученики и учителя школы, приезжают вдова и дочь Героя – Клавдия Михайловна и Татьяна Михайловна Зинуковы, другие родственники Михаила Семеновича.

Ведущая мероприятия руководитель Ухтинской школы, носящей имя Героя, Т. Ю. Шеянова рассказала ученикам об отдельных страницах биографии М. С. Зинукова.

Выступили и сами зинуковцы – ученики школы. В исполненных ими стихах и музыкальных композициях были воспеты мужество и героизм наших солдат, защищавших Родину на полях сражений.

Трогателен был рассказ дочери М. С. Зинукова Татьяны Михайловны о последней встрече с отцом. Это было на территории тогдашней Украинской ССР, где кадровый офицер Советской армии М. С. Зинуков проживал вместе с семьей.

– Мы жили в двухэтажных домах, где были деревянные лестницы и полы. Однажды мы с друзьями – такими же, как и я, детьми военнослужащих – играли в прятки. Бегали по лестнице, коридору, вдоль которого стояли примусы, где наши мамы готовили нам еду. Папа прибежал проститься, а меня не было, я бегала, пряталась. И вот, когда он меня нашел, он был, я помню, в плащ-палатке. Он подхватил меня и подбросил под самый потолок. Я с нетерпением хотела вырваться – мне же надо было прятаться, мы же в прятки играли… Он меня поцеловал, а я быстро вырвалась из его рук. Он ушел, а я побежала играть дальше…

При воспоминании о том событии глаза Татьяны Михайловны наполнились слезами. Она поблагодарила педагогов Ухтинской школы за то, что они так трепетно и бережно хранят память о ее отце.

Михаила Семеновича Зинукова, раненого во время уличных боев в ноябре 1956 года в столице Венгрии Будапеште, самолетом отправили во Львов. В самолете он скончался.

За несколько дней до гибели Михаил Семенович отправил жене несколько писем, в которых писал Клавдии Михайловне, что у него все хорошо и что все будет хорошо, когда он вернется, писал, что совсем скоро праздник – годовщина Октябрьской революции, что будет отмечать праздник «здесь»… Письма свои обычно заканчивал словами «целую вас с Таней…»

До одного из самых почитаемых в ССС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости