Юбилей детсада

27 сентября 2018, 13:27
Просмотров: 833
Юбилей детсада
27 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Первое упоминание о детском садике в селе Грабово относится к 1935 году. До этого года он был всего лишь сезонной площадкой, которая открывалась на время полевых работ. Детский садик размещался в маленьком деревянном домике. Де-тей в детском саду было всего 20 человек. Первым заведующим детским садом была В. В. Огороднова.

От прошлого к настоящему….

     Первое упоминание о детском садике в селе Грабово относится к 1935 году. До этого года он был всего лишь сезонной площадкой, которая открывалась на время полевых работ. Детский садик размещался в маленьком деревянном домике. Детей в детском саду было всего 20 человек. Первым заведующим детским садом была В. В. Огороднова. Работа с детьми сводилась к организованным прогулкам и играм.

     1

     После Великой Отечественной войны село стало разрастаться. Здесь остался эвакуированный в годы войны завод «Спецавто», открылся спиртзавод «Александровский №14», совхоз «Комбинат» восстанавливал силы после тяжелых военных лет. Молодежь не покидала родное село, оставаясь здесь работать. Многие наоборот приезжали сюда из других поселений.

    Теперь каждое предприятие имело свои небольшие ясли. В селе насчитывалось 4 детских сада. Но сады были пока еще плохо оборудованы: были самодельные столы, стулья, раскладные кровати. Мебель была не приспособлена к росту детей. Участок детского сада не был огорожен, не озеленен, не оборудован для игр и занятий детей. Было очень мало игрушек, методических пособий.

     Ситуация стала меняться после 1950 года с приходом в детский сад специалистов. Приобретена новая мебель, пианино, игрушки. Хорошо оборудованный и огороженный участок детского сада поставил на более высокий уровень физическое воспитание дошкольников. Стал подниматься авторитет детского сада в совхозе. Желающих отдать детей в детский сад стало больше.

   5

      В 1965 году садик совхоза «Комбинат» принял уже три группы малышей 90 человек.

      Первое двухэтажное здание детского сада появилось в селе благодаря заводу «Спецавто» почти 40 лет тому назад. По адресу ул. Западная поляна 10. Первым его заведующим стала Краснова Людмила Александровна, а в дальнейшем Муругова Разия Зягидовна.

     А 2018 год стал юбилейным годом для детского сада, расположенного по адресу ул. Лесная 31 «А». В сентябре 1988 года новое, светлое, теплое здание распахнуло свои двери для ребят, благодаря директору совхоза «Комбинат».    Первым заведующим этого сада стала Мордвинцева Лидия Гавриловна, а затем Лукьянова Тамара Саввична

3        

         Постепенно маленькие сады объединялись с большими, а в 2010 году в селе Грабово стал работать один большой детский сад, располагающийся в двух зданиях, руководила им Нищук Лариса Алексеевна. В наши дни садик посещают 385 воспитанников, работают 12 групп, 25 педагогов, среди них 2 музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, учитель-логопед. Заведующий детского сада Паутова Татьяна Викторовна.

       В детском саду сегодня созданы все условия для всестороннего развития и воспитания дошкольников. Педагогами реализуются различные образовательные проекты, в рамках которых в детском саду организуются встречи детей и родителей с интересными людьми нашего района, проводятся различные мастер-классы, круглые столы. Совместно с родителями и педагогами дети имели возможность посетить закулисье Пензенского областного драматического театра, цеха Фабрики игрушек, усадьбу помещика Устинова.

    Детский сад просто не может жить без спорта. Его воспитанники постоянные участники всех спортивных событий не только села, но и Бессоновского района таких как сдача нормативов ГТО и фестивалей «Мама, папа, я - спортивная семья» и «Стартуем вместе» и др.

2     

Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в педагогических салонах и научно-практических конференциях в институте регионального развития образования Пензенской области, становятся победителями региональных, всероссийских конкурсов.

     В 2018 году детский сад села Грабово, участвуя в Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад», вошел в 1000 лучших детских садов России.

4   

Коллектив детского сада полон желания не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам.

М. УРГИНА

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости