Я человек абсолютно открытый

09 ноября 2016, 21:33
Просмотров: 1829
Я человек абсолютно открытый
09 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Накануне профессионально праздника всех сотрудников органов внутренних дел С. В. Кожаев дает свое первое интервью районной газете в качестве начальника ОМВД по Бессоновскому району.

13.10.2016, РИА Пензенской области, Бессоновский район  Сергей Владимирович, сегодня при входе в райотдел почувствовалась атмосфера напряженности и сосредоточенности. Это признак того, что много звонков, сообщений о преступлениях? Или обычная планомерная работа? Или перед праздником так бывает часто?..

– Скорее, планомерная работа. Это изо дня в день и из года в год. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом преступность снизилась – по итогам 9 месяцев на 20%   по всем видам преступлений, оптимизация кадров дала знать о себе и особого облегчения в работе не чувствуется. Обычные наши будни. Преступник, он ведь не выбирает – будний день или праздничный. Потому всегда нужно быть ко всему готовым.

– Не бывает такого, что именно в день профессионального праздника кто-то из лиц, скажем «обиженных» на полицию старается испортить праздник?

– Знаете, не вели такую статистику. За все мои 15 лет службы в полиции не было так, чтобы 10 ноября совершались серьезные преступления. Будем надеяться, что и в этом году обойдется без происшествий.

– Ваше назначение на должность начальника ОМВД по Бессоновскому району практически совпало с профессиональным праздником, что, наверное, имеет символический смысл. У вас за плечами большой опыт и оперативной, и руководящей работы. Но, тем не менее, новая должность – это новый уровень…

– Безусловно, это новая ступень в служебной лестнице. И если раньше я чувствовал, что за моей спиной стоит начальник, который в случае моих каких-либо ошибок, просчетов укажет мне на них, подскажет, то на сегодняшний день я самостоятельно отвечаю за район с точки зрения правоохранительной деятельности, за безопасность граждан. Вся ответственность лежит на мне.

Считаю, что если государство доверило мне этот ответственный пост, ответственный участок работы – я ни в коем случае не должен подвести.

В настоящий момент наш райотдел полиции, с учетом всех показателей, занимает 8 место в области – то есть входит в первую десятку лучших. В целом, это хороший показатель, особенно, если учитывать то обстоятельство, что Бессоновский район – пригородный, что оперативная обстановка здесь довольно сложная.

В связи с этим хочу выразить благодарность всему личному составу. То, что в райотделе слаженность в работе, взаимодействие находятся на высоком уровне – это бесспорно. Думаю, что и далее мы будем двигаться в положительном направлении. Будем держать преступность в узде…

– Сергей Владимирович, получается, что вы самый молодой из всех ваших предшественников, возглавлявших в разные годы районный отдел внутренних дел…

– Да, получается так, что самый молодой в истории нашего райотдела со времени воссоздания в 1980 году Бессоновского района. Историю райотдела, конечно, знаю. Но вот каким я являюсь по счету его руководителем – не считал. Наверное, просто времени не было считать или целью такой не задавался – ведь, понимаете, ежедневно приходится решать большое число различных вопросов – служба такая. В. И. Блясов, когда по телефону поздравил меня с назначением, поведал, что я, оказывается, восьмой по счету руководитель подразделения.

–Безусловно, читателям районной газеты, да и всем жителям района будет небезынтересно узнать, каков он, новый начальник райотдела полиции. Не столько в плане сухих фактов из служебной биографии, сколько как о человеке, его увлечениях, жизненной позиции…

– Раньше увлекался хоккеем. Но вот уже лет пять меня на льду, можно сказать, вообще нет. Хотя стремление возобновить занятия спортом есть. В прошлом году хотел организовать хоккейный турнир среди подростков на приз райотдела – не получилось по причине некоторых вопросов организационного плана. Помню, насколько был велик интерес к хоккейным турнирам во времена, когда я сам был школьником. После уроков шли на каток. И всю зиму, считай, на катке проводили. Общение, дух соревновательности… Словом, планирую все же в этом году хоккейный турнир на приз райотдела организовать – в январе или феврале.

Ну, а что касается увлечений – в связи с загруженностью по работе они отошли на второй план. Если и выдается свободное время – стараюсь заняться домашними делами, уделить больше внимания семье, детям.

– По работе в райотделе доводится бывать часто. Сложилось мнение, что вы человек открытый. Верно?

– Абсолютно верно. Если граждане приходят на прием, у них есть какие-либо вопросы, требующие дополнительного решения – всегда рад пойти навстречу, даю номер своего сотового телефона. Люди звонят. И если решить их вопрос в моей компетенции – решаю. Прятаться, быть закрытым, недоступным – не мой стиль работы.

– Несколько не праздничный вопрос. На ваш взгляд, почему в полиции сейчас «текучка кадров»?

– Я бы не сказал, что «текучка кадров» столь велика. Она была, есть и будет. Кто-то с работой не справляется, кого-то рабочий график не устраивает. Да, бывает, что недавно поступившие на службу сотрудники увольняются. Каждый случай индивидуален. Человек, к примеру, не готов был к службе, пришел в органы полиции неосознанно.

– Вчера беседовал с одним из ветеранов милиции. Он говорит: «Ты понимаешь, я милиционер идейный». А сейчас есть идейные сотрудники?

– К сожалению, должен признать, что таковых стало меньше. Они, конечно, есть, и именно они – костяк службы, они, можно сказать, всей душой в работе. К примеру, таковым является начальник отдела дознания Д. П. Шеховцов. Еще из представителей руководства – это заместитель начальника полиции по оперативной работе А. Ю. Морозов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка М. Е. Ищейкин. Работу всего отдела дознания я бы особо отметил. Из оперативников следует отметить Е. С. Студнева и А. Н. Горбатова. В наш райотдел они пришли недавно, но у обоих за плечами большой опыт работы, ими уже раскрыто несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. М. В. Кузьмичев проводит большую работу по линии участковых уполномоченных. Хорошие результаты работы у старшего оперуполномоченного уголовного розыска С. Н. Фирсова.

– У вас, как у нового руководителя, наверняка, есть свои планы, идеи, которые вы намерены реализовать. Каковы будут ваши первые шаги на руководящем посту?

– Многие из вопросов чисто служебного характера. К примеру, намерен систематизировать работу некоторых из подразделений.

– Что пожелаете своим коллегам в канун Дня сотрудника органов внутренних дел?

– В первую очередь, хочу выразить благодарность всем сотрудникам, потому как все достижения, которые имеет в настоящий момент райотдел – результат совместного труда, совместных усилий. Хотелось бы поблагодарить и членов семей сотрудников за их понимание и терпение. Конечно, всем коллегам и ветеранам службы хочу пожелать здоровья на долгие годы, семейного благополучия и душевного тепла близких им людей!


Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости