В минувшую пятницу в Городище состоялся фестиваль «Сурская гармонь»

25 сентября 2018, 11:43
Просмотров: 519
В минувшую пятницу в Городище состоялся фестиваль «Сурская гармонь»
25 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Участники фестиваля, среди которых были юные инструменталисты и разные творческие коллективы района, встречали всех в веселом хороводе.

25.09.2018. РИА Пензенской области, Городищенский район, Лариса Туртаева.

Участники фестиваля, среди которых были юные инструменталисты и разные творческие коллективы района, встречали всех в веселом хороводе, зазывая в районный дом культуры народными песнями и плясками, игрой на народных инструментах.

На суд зрителям музыканты представили свою игру на баяне, гармони, аккордеоне, балалайке.
Открыла фестиваль заместитель главы райадминистрации Наталья Осокина:
- Приятно видеть и слышать народные наигрыши. А значит, городищенцы не забывают старинные инструменты, любят играть на них, веселя народ. Желаю всем удачи и хорошего  настроения!
Далее городищенские музыканты предстали перед публикой,  рассказав поочередно о себе и исполнив свои музыкальные номера. Первой на сцену вышла Рукия Байгина из Верхней Елюзани. Она научилась играть на гармони, глядя на своих старших братьев. Рукия исполнила знакомую всем мелодию русской народной песни «Ой, рябина кудрявая».  Люди в зале напевали слова нестареющей песни. А Виталий Попов из поселка Чаадаевка на своем баяне исполнил попурри из песен военных лет.

Весело исполнил песню о гармонисте Геннадий Игнашов из Городища. «Он своею игрою задорной может всех по ночам разбудить», - пел, растягивая меха трехрядки, Геннадий. С песнями, которые легли на сердце вышел на сцену Александр Педченко. «Я закончил Тамбовский институт культуры. А на баяне научился играть в детстве, закончив три класса музыкальной школы. Сейчас сам обучаю детей игре на музыкальных инструментах», - говорит Александр Васильевич. Он исполнил любимую песню своих родителей «Темная ночь», также в его исполнении прозвучали песни русских и советских композиторов. Порадовал своей игрой на балалайке заслуженный работник культуры Виктор Моисеев из Кардавы. Он развеселил зрителей частушками собственного сочинения. Виктор Арсентьевич увлекся игрой на балалайке, учась в седьмом классе. Сейчас ему 79 лет, он всю жизнь влюблен в народные инструменты.
- В 1965 году учился на курсах усовершенствования учителей. За полгода приобрел навыки игры на баяне. Обучение далось легко, потому что умел играть на гармони, - говорит Виктор Арсентьевич. - Первые мои произведения - «Семеновна», «Барыня», «Коробейники». Очень жаль, что сейчас у нас в селе гармонистов нет...

 Очередным музыкантом и исполнителем стал Богдан Гузар из села Архангельское. Он покорил многочисленную публику красивым звучанием своего аккордеона, исполнив песню 80-х «От сувенира к сувениру». Музыкальный инструмент, клавишами которого Богдан овладел давно, просто оживает в его руках. Богдан рассказал зрителям, как его бабушка возила аккордеон зимой на санках в музыкальную школу, а начинающий аккордеонист уверенно шел рядом.  Он проникновенно исполнил песню в память о погибших в годы войны: «Соловьи, не пойте больше песен, соловьи, в минуту скорби пусть звучит орган...» Участники фестиваля, сменяя друг друга на сцене, исполняли вальсы, кадрили, инструментальные мелодии. У зрителей, думаю, душа радовалась, ведь любовь к родным напевам, звукам гармони и других инструментов не угасает. Дуэт преподавателей детской школы искусств г. Городише Виктора Мамелина и Сергея Трубина исполнил несколько инструментальных пьес: аргентинское танго «Брызги шампанского», плясовую «Цыганочка». Свою безупречную игру на гармони показал Анатолий Волков из Павло-Куракина. Он, ловко пробегая пальцами по кнопочкам, спел песню о рыбаке и рыбачке.

- Помню, как в детстве хотелось научиться игре на гармони, - говорит Анатолий Федорович. - Чтобы никому не мешать, прятался с гармошкой в конюшне. А проходя службу в армии, участвовал в художественной самодеятельности. Мы исполняли революционные песни.

Завершил выступление земляков Рифать Назиров из Верхней Елюзани, который с пятилетнего возраста играет на гармони. Рифать исполнил песню на татарском языке «Близкие друзья», а также, уважая традиции проживающих на территории народов, задорно исполнил куплеты из песен советских композиторов.

Фестиваль «Сурская гармонь», подняв настроение городищенцам, подошел к концу, а радость в том, что народные традиции продолжают жить и приумножаться, осталась.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости