Как третьеклассница свозила свою семью в Москву

04 сентября 2018, 10:20
Просмотров: 559
Как третьеклассница свозила свою семью в Москву
04 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Благодаря своему увлечению, инициативности и творческим способностям девятилетняя ученица школы в селе Дмитриевка Иссинского района Софья Рябикова заслужила возможность побывать на экскурсии в Москве не только для себя, но и для своей семьи.

04. 09. 2018, РИА Пензенской области, Иссинский район.  Елена Лаврова. Благодаря своему увлечению, инициативности и творческим способностям девятилетняя ученица школы в селе Дмитриевка Иссинского района Софья Рябикова заслужила возможность побывать на экскурсии в Москве не только для себя, но и для своей семьи.

  Рисование стало любимым занятием Софьи еще в дошкольном возрасте, а школьные уроки изобразительного творчества помогли развить природные способности и усовершенствовать навыки. Впрочем, и дома девочке есть у кого поучиться: проводить досуг за рисованием любит и ее дедушка Сергей Александрович Шутков. Софье навсегда запомнилось, как он выводил на листе бумаги силуэты известных героев из «Ну, погоди!», а они с младшей сестрой Яной завороженно наблюдали за результатом. Неудивительно, что обе девочки вскоре стали разделять с дедушкой увлекательное занятие, а Софья преуспела в нем особенно. Для себя она рисует в основном карандашом — так ей больше нравится. Но если нужно для уроков или конкурсов, прекрасно справляется и с красками.
В прошлом учебном году С. Рябикова, на тот момент — третьеклассница, была награждена грамотой за успешное участие в конкурсе рисунков среди школьников «Я гражданин России». Но еще более высокая награда ждала ее в другом изобразительном конкурсе — объявленном компанией «АгроТерра». Детям сотрудников этой крупного сельскохозяйственного предприятия было предложено нарисовать, как люди заботятся о земле, а назывался конкурс «Мои родные АгроТеррцы». Уже само это название вдохновило девочку, ведь ее мама работает в этой компании заведующей лабораторией. Работа дедушки также связана с сельским хозяйством —  вот уже много лет он трудится на комбайне. Посоветовавшись с ними, Софья изобразила на рисунке цветок подсолнуха, который кто-то заботливо держит в ладонях, а на заднем фоне — просторы вспаханных полей. Результат конкурса превзошел ожидания девочки: ее работе было присуждено первое место в Пензенском регионе, а саму юную художницу ожидала замечательная награда — двухдневная поездка в Москву вместе с мамой и сестрой.
«Увидеть Москву было очень интересно, — поделилась впечатлениями Софья. — В первый день мы побывали на обзорной экскурсии, увидели много красивых мест. Некоторые из них я видела раньше на картинках, но даже не представляла, что сама буду гулять по знаменитой Красной площади, постою возле Вечного огня. А весь второй день мы провели в огромном, трехэтажном развлекательном центре для детей. Больше всего мне там понравился океанариум с множеством рыб. Там были даже акулы, а еще смешные тюлени. Интересно было и в специальной зоне, где, играя, можно было познакомиться с разными профессиями. Я выбрала две из них. В секции пожарных мы, разделившись на две команды, соревновались, кто быстрее найдет по карте спрятанные буквы и сложит из них слово по теме, связанной с этой профессией. А в секции полицейских каждому выдали задание по поиску автобуса, выполняя которое, мы были одеты в жилеты, как у настоящих полицейских, и переговаривались по рации».
Софья призналась, что не случайно среди всего многообразия столичного развлекательного центра выбрала именно эту зону. Работа в полиции всегда казалась ей интересной, и раньше она даже планировала сама в будущем освоить эту профессию. Но потом решила: тогда пришлось бы учиться обращаться с пистолетом, а это, по ее мнению, не самое подходящее для девочки занятие. Теперь Соня мечтает стать высококлассным кондитером и научиться готовить изысканные десерты для лучших ресторанов. Кстати, умение рисовать для этого тоже пригодится — ведь ресторанные блюда должны быть не только вкусными, но и художественно оформленными.
Занятие творчеством не мешает Софье Рябиковой хорошо учиться: она почти отличница, не дотянула до пятерки только по русскому языку. Девочка мечтает поступить и в детскую школу искусств, чтобы ее увлечение могло перейти на более серьезный уровень. А пока она продолжает упорно совершенствоваться в рисовании самостоятельно, так что надо полагать, впереди Софью ждут новые успехи. 

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости