В преддверии праздника аграриев в Колышлейском районе подвели некоторые итоги

11 октября 2018, 14:01
Просмотров: 814
В преддверии праздника аграриев в Колышлейском районе подвели некоторые итоги
11 октября 2018 г., РИА Пензенской области. План сева озимых культур выполнен на 100% - посеяно 21056 гектаров озимой пшеницы.

11.10.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район. В преддверии праздника аграриев в Колышлейском районе подвели некоторые итоги работы в этой сфере экономики района.

Об этом рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Колышлейского района Игорь Карасёв:

«Так, план сева озимых культур выполнен на 100% - посеяно 21056 га озимой пшеницы. Между тем, в связи с летней засухой вызывает озабоченность состояния посевов озимых. По предварительным данным на сегодня, лишь 22% от общей площади имеют хорошее и удовлетворительное состояние. Хозяйства района полностью засыпали семена яровых зерновых культур (3200 тонн) под сев весной 2019 года. Также имеется и страховой фонд семян на случай пересева озимых.

Говоря об уборке зерновых и зернобобовых культур, надо отметить, что они убраны на 95% площадей – это 37 тысяч га. Валовой сбор составил 84,4 тыс. тонн, средняя урожайность – 23 ц с га. Сегодня погода даёт нам возможность обмолотить лён-кудряш, оставшийся в поле на площади 593 га, а также подсолнечник, чья урожайность составляет 15 ц с гектара.

В животноводстве за 9 месяцев этого года поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 6892 (на 61 голову больше прошлогоднего), в том числе коров – 2138 голов (с плюсом к 2017 г. на 30 голов). Поголовье КРС в КФХ района увеличилось на 159, а коров – на 60 голов. На 1 октября в организованных хозяйствах надоено 3852 кг молока от 1 фуражной коровы, что на 8 кг больше аналогичного периода прошлого года. Производство мяса скота и птицы составило 1356 тонн, или 89% в сравнении с 2017 г., что стало следствием сокращения поголовья свиней в ООО «Красная Горка». В то же время увеличилось производство мяса КРС на 12%, а мяса птицы на 10%.

Колышлейская птицефабрика за 9 месяцев года произвела 23,4 млн штук куриных яиц. Яйценоскость одной курицы-несушки – 237,8 штук, что на 15,9 штук больше прошлогоднего. В ноябре в торжественной обстановке районного мероприятия будут названы те, кто добился наилучших результатов на полях, фермах и других производственных участках отрасли, а сегодня низкий поклон и наилучшие пожелания всем труженикам аграрного сектора района, которые трудились и продолжают трудиться во благо своих предприятий, района и области».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости