Для Ирины Ясновой, учителя Родниковской школы, искусство играет важную роль в жизни

04 октября 2018, 13:57
Просмотров: 231
Для Ирины Ясновой, учителя Родниковской школы, искусство играет важную роль в жизни
04 октября 2018 г., РИА Пензенской области. За свой большой педагогический стаж - 34 года, Ирина Алексеевна выпустила не один десяток учеников, научила искусству рисования, привила любовь к творчеству.
04.10.2018 г., РИА Пензенской области, Колышлейский район, Марина Федяшина. Для Ирины Алексеевны Ясновой, учителя Родниковской школы, искусство играет важную роль в жизни - это ее работа и увлечение.

Ирина Алексеевна полностью оправдывает свою должность и направление работы. Зайдя к ней в кабинет, попадаешь в атмосферу одухотворенности, творчества и высокого искусства.

Закончив Названовскую школу Колышлейского района в 1980 году, она поступила в Пензенское педагогическое училище на отделение рисования и черчения и благополучно его закончила в 1984 году.

- Ирина Алексеевна, почему Вы выбрали именно это направление?

- Я с детства неплохо рисовала, мне нравился этот вид искусства. Однажды сестра подруги, учившаяся в Педагогическом училище по этому направлению, поделилась своими впечатлениями об учебе. Да так интересно рассказала, что я сразу же решила идти туда поступать. Экзамены сдала хорошо. Взглянув на мой экзаменационный рисунок, педагоги даже удивились, что в сельской школе такая достойная подготовка.

- Расскажите, пожалуйста, как складывалась Ваша жизнь после обучения?

- Мне пришлось поменять несколько мест работы. После училища 2 года работала в Плещеевской школе, затем методистом в Доме пионеров п. Колышлей. Затем моя жизнь в корне изменилась, в приоритете стала семья и рождение первой дочери (прим. автора: у Ирины Ясновой две дочери - Екатерина и Юлия). После декрета, в 1989 году, я устроилась в Родниковскую школу, где и работаю по сей день учителем изобразительного искусства и технологии. Раньше вела еще уроки черчения.

- Что больше всего нравится Вам в работе учителя изобразительного искусства?

- Учителем ИЗО в априори должен быть творческим человеком, любить искусство. Без этого будет очень тяжело работать. Для меня данный предмет с одной стороны - работа, а с другой - мое увлечение. Именно это мне и нравится. Ну и, конечно, самое главное в работе - это дети, общение с ними.

- Ирина Алексеевна, чему в первую очередь стремитесь научить детей?

- Искусство, по моему мнению, прививает огромное количество положительных качеств человеку. Я пытаюсь представить ребятам все положительные стороны искусства, приучать их к нему, привить эстетические вкусы и развивать их творческие способности. Так как в нашем районе нет музеев по данному направлению, а не каждая семья может позволить себе посещать их в городе, то мы учителя являемся главными источниками и информаторами о мире искусства для детей. Через данный вид творчества также учимся таким качествам, как человечность, доброта, внимание и даже в какой-то степени усидчивость и порядочность.

- А что лично для Вас значит работа учителя?

- Работа - моя жизнь, а школа - мой второй дом, где я провожу большое количество времени. Но знаете, я ни капли не жалею об этом. Если бы мне был предоставлен шанс вновь выбрать свой жизненный путь, работу, я бы ничего не стала менять. Я нахожусь на своем месте, отчего очень счастлива.

- Расскажите, пожалуйста, о своих учениках. Участвуют ли они в конкурсах?

- Больше всего увлечены изобразительным искусством начальные классы, постоянно ходят ко мне в кружок. Есть любители ИЗО и в среднем и старшем звене, но их уже меньше. Мои ученики участвуют во всех конкурсных мероприятиях района, занимают почетные призовые места. И даже есть ученики, которые задумываются связать свою жизнь с рисованием, правда в сфере архитектуры и дизайна.

За свой большой педагогический стаж - 34 года, Ирина Алексеевна выпустила не один десяток учеников, научила искусству рисования, привила любовь к творчеству. Она 10 лет является руководителем методического объединения учителей технологии. За заслуги в области образования награждена в 1996 году нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Помимо работы увлекается вышивкой, вязанием, выращивает всевозможные комнатные и садовые цветы, печет, изумительно готовит. Вся ее жизнь наполнена творчеством, им она дышит и живет. А что может быть лучше, когда ты занимаешься любимым делом, нашел свое призвание и полностью этим доволен.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости