Богослужение епископа Кузнецкого и Никольского Нестора в лопатинском храме

05 октября 2018, 11:11
Просмотров: 299
Богослужение епископа Кузнецкого и Никольского Нестора в лопатинском храме
05 октября 2018 г., РИА Пензенской области.
05.10.2018, РИА Пензенской области, Лопатинский район.
Чуть больше полугода прошло со времени предыдущего архиерейского богослужения в с. Лопатино. И вот лопатинцы вновь встречают своего архипастыря. Приезд епископа Кузнецкого и Никольского Нестора пришёлся на субботу 29 сентября, когда Православная Церковь праздновала память святой Людмилы, княгини Чешской.

Машина владыки въехала на церковный двор за несколько минут до 8 часов утра. Помимо прихожан, Его Преосвященство тепло приветствовал здесь и глава райадминистрации Ришат Алтынбаев.

Прежде чем зайти в алтарь, епископ Нестор приложился к находившемуся в тот момент в нашем храме ковчежцу с мощами святителя Спиридона Тримифунтского.

Затем в сослужении благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука и диакона Вознесенского кафедрального собора Михаила Гудкова владыка совершил Божественную литургию и преподал из своих рук Святые Дары всем готовившимся к причастию верующим. Службу сопровождало пение архиерейского хора под управлением В.В. Ташлинцева. Завершив литургию, архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом, а потом вручил в благодарность за понесённые труды по восстановлению Никольского храма памятный подарок лопатинскому предпринимателю Алексею Журавлёву. Не обошёл владыка в этот день вниманием и находившихся в храме четырёх Людмил-именинниц. Их небесной покровительнице была посвящена и значительная часть архипастырской проповеди.

«Как ни странно, – сказал в заключение епископ Нестор, – в самой Чехии этим святым именем детей сейчас называют нечасто, а у нас на Руси Людмил можно встретить в любом даже небольшом селе. Это слово, означающее «быть милой людям», то есть располагать к себе, наполнено подлинным христианским смыслом. Я желаю, чтобы мы все учились у этой святой благочестию и чистоте, чтобы наша жизнь была сиянием добродетели и любви, чтобы мы были милыми людям, потому что без всего этого грош нам цена. Пусть Господь по молитвам святой Людмилы дарует нам мудрость, красоту христианской жизни и спасение».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости