Работают дружной семейной командой

15 октября 2018, 13:26
Просмотров: 259
Работают дружной семейной командой
15 октября 2018 г., РИА Пензенской области. На землях семьи Стрельниковых, уважаемой в Малосердобинском районе фермерской династии, уборка подсолнуха движется уверенными темпами. В свои 34 года Иван, сын Константина Петровича, нисколько не жалеет, что занялся фермерством.

15.10.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

На землях семьи Стрельниковых, уважаемой в Малосердобинском районе фермерской династии, уборка подсолнуха движется уверенными темпами. В свои 34 года Иван, сын Константина Петровича, нисколько  не жалеет, что занялся фермерством.

КФХ «Стрельников И.К.» было оформлено в 2012 году:

– К сожалению, я не получил сельскохозяйственную специальность, – рассказывает Иван. – Зато закончил в свое время два высших учебных заведения, обучался на юридическом и автомобильно-дорожном факультетах. Все объясняется просто, в юности думал обосноваться в городе, ни о какой тяге к земле и речи не шло. Стоило мне пройти свой тернистый путь, чтобы осознать истинное предназначение.

Сразу после службы в армии год работал в организованном моим отцом «Товариществе на вере». Затем три года работал в Малой Сердобе уполномоченным участковым отдела тогда еще милиции. Потом уехал в Пензу и 2 года и работал приставом-исполнителем. Надо признаться, что зарплата государственного служащего меня никогда не прельщала, тем более что к этому времени я успел обзавестись семьей и расходы только возрастали.

Зато к этому времени КФХ моего отца стало расширяться. В хозяйстве распахивались дополнительные площади земель, приобреталась новая техника (трактор «Беларусь», комбайн «Полесье», дискатор, сеялка, культиватор).

Отцу потребовалась помощь в фермерском деле, а меня как раз к  этому времени потянуло в  земледелие.

По словам молодого агрария, сегодняшняя работа его увлекает.

– Каждый день нашего коллектива проходит в труде и в общении с людьми. Да и вообще: природа, свежий воздух – большие достоинства деревенской жизни! Коллектив наш небольшой, сплоченный, многие из работников трудятся не один десяток лет. У нас три механизатора: Юрий Симакин, Николай Шамаев, Сергей Калашников, водитель Андрей Курочкин и заведующий мехтоком Владимир Плотников. Я и сам принимаю непосредственное участие в сельхозработах: сею, обрабатываю, убираю урожай. И все это кроме основной обязанности по снабжению хозяйства необходимыми запчастями, – уточняет Иван.

– Расскажите об  итогах  этого года и дальнейших планах вашего хозяйства.

– На сегодняшний день подсолнечник убран с 50 га из 400 имеющихся. Если погода будет благоприятствовать, недели за 2 управимся, – рассказывает молодой фермер. – Если говорить в целом, то урожайность зерновых в этом году не превзошла наши ожидания. Уродился ячмень, а вот овса совсем мало (6 ц. с 1 га), поэтому будем думать о том, сажать ли эту культуру в следующем сезоне. От возделывания рыжика в этом году пока отказались. Семена от прошлого года оставлены и прибраны в закрома, длительное хранение им только на пользу. В будущем  будем ориентироваться на  спрос. В этом году мы возделываем сортовой подсолнечник, а на следующий год планируем посеять гибридный, превосходящий первый по урожайности.

Из разговора стало понятно, что дела в хозяйствах семьи Стрельниковых спорятся. Такая тенденция, когда дети учатся делу своих отцов, очень радует.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости