Выберите район Наша Пенза

История в шкатулке

23 января 2018, 13:39
Просмотров: 1069
История в шкатулке
23 января 2018 г., РИА Пензенской области. Почти в каждой семье у наших бабушек и дедушек имелись заветные шкатулки, заполненные стопками поздравительных открыток.

17.01.2018 г., РИА Пензенской области. Наша Пенза. Федор Чуланов. Почти в каждой семье у наших бабушек и дедушек имелись заветные шкатулки, заполненные стопками поздравительных открыток.

Разглядывать их было чрезвычайно интересно. Красочные картинки навевали праздничное настроение, а послания на обратной стороне отражали самые яркие  события из жизни семьи и родственников.

Иногда в этом открыточном море «всплывали» коллекционные раритеты — редкие дореволюционные экземпляры. Одна моя знакомая «выудила» из бабушкиной коробочки открытку царских времен художницы-иллюстратора Елизаветы Бем, изобразившей детей, резвящихся у новогодней елки. Позже, когда срочно понадобились деньги, обладательница редкой карточки продала ее коллекционеру за довольно приличную сумму.

 1516189355-7700.jpg

Первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Художник Добсон на отправленном другу поздравлении изобразил семейную сценку возле елки и зимний пейзаж. Другу открытка очень понравилась. Вдохновленный Добсон отлитографировал несколько десятков подобных изображений и разослал в качестве рождественских подарков родным и знакомым. К сожалению, те первые открытки не сохранились. Самая старая открытка, найденная в Англии, датирована 1843 годом.

C 6 по 19 января, в период между Рождеством Христовым и Крещением, продолжаются Святки, длящиеся 12 дней. Поэтому уместно рассказать об открытках, посвященных этим событиям.

Первые рождественские открытки делались вручную и были рисованными. На большинстве из них — библейские сюжеты. Традиционно изображались бытовая обстановка и образы, связанные с рождением Христа: вертеп (пещера), ясли с младенцем, Иосиф, Богородица, а также животные — вол, символизирующий покорность и трудолюбие, осел — символ упорства.

Отражен на старых открытках и обычай славления: веселая гурьба детей и молодежи, славившая по домам Христа.

 1516189390-8307.jpg

Святочные игрища и веселые гадания, колядки, ряженые, крещенские эпизоды, запечатленные художниками и фотомастерами, передают особую атмосферу времени, помогают совершить экскурсию в наше славное прошлое.

Филокартия — занятие для увлеченных

Область коллекционирования, изучения и систематизации открыток называется филокартией (от греческого «фило» — люблю, и французского «карте» — карточка).

Филокартия зародилась в конце девятнадцатого века, когда началось массовое производство открыток и их международное распространение, как самого дешевого вида почтовых отправлений. 

Начиналась филокартия с собирания видовых  и этнографических открыток, которые позволяли совершать «путешествия» в разные уголки земного шара, не  выходя за пределы родного жилища. Большую роль играли открытки и в популяризации произведений изобразительного искусства.

В наше время этот вид коллекционирования один из самых популярных.Цена небольших карточек на интернет-аукционах доходит порой до одной тысячи долларов.

Существует три основных способа хранения коллекций открыток: альбомный, картотечный и в конвертах.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости