На личный прием депутата за решением проблем

09 октября 2018, 08:24
Просмотров: 378
На личный прием депутата за решением проблем
09 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Личный прием граждан в местном отделении партии «Единая Россия» с. Неверкино провел член фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области шестого созыва, депутат Ильдар Акчурин.
9.10.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Анастасия Корниенко. Личный прием граждан в местном отделении партии «Единая Россия» с. Неверкино провел член фракции ВПП «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области шестого созыва, депутат Ильдар Акчурин.

Жители нашего района всегда ждут приезда народного избранника – Ильдара Акчурина. На приеме наши земляки с вопросами, связанными с жилищным, семейным, гражданским, пенсионным и другим законодательством и, конечно, за спонсорской помощью.

На прием к Ильдару Анвяровичу всегда приезжает много жителей из разных сел Неверкинского района.

Вот и в этот раз к нему обратились тринадцать человек, среди них заместитель начальника Пенсионного фонда г. Кузнецк. У них возникли проблемы с архивом Неверкинского района, не вовремя исполняются запросы. Будет отправлен депутатский запрос на имя главы администрации Юрия Моисеева. Примечание (на прошедшей планерке в администрации района заведующая архивом Надежда Шувалова отчиталась: за девять месяцев текущего года поступило 1395 запросов социально-правового характера от 718 граждан, исполнено – 940).

Жители села Демино – отец и сын, обратились за оказанием спонсорской помощи на ремонт индивидуального жилого дома. Согласно действующему гражданскому законодательству содержание индивидуального жилого дома и проведение его капитального ремонта – это обязанность собственника домовладения, жилищное законодательство не подразумевает проведение капитального ремонта в данном случае за счет фонда капитального ремонта Пензенской области. Учитывая, что у собственника дома два взрослых сына, условия, в которых проживает их отец – полностью находится в зоне их ответственности моральной и материальной.

Имам мечети из Сулеймановки пришел также за спонсорской помощью на ремонт кровли мечети. В первую очередь Ильдар Акчурин поинтересовался, в чьей собственности находится здание. Собственником является уроженец Сулеймановки, он ныне проживает в Пензе. «До настоящего момента между собственником и арендатором не заключен договор аренды. Отсутствуют документы на предоставление интересов собственника, отсутствует возможность заключения договора пожертвования», – сказал народный избранник.

Жительница райцентра в очередной раз обратилась к Ильдару Анвяровичу по поводу затяжного ремонта администрацией Неверкинского сельсовета в предоставленной квартире. Ильдар Анвярович, понимая в каком состоянии находится жилое помещение – уже помог заявительнице из личных средств провести газоснабжение и предоставил линолеум, но администрация сельсовета не выполняет своих обязательств – ремонт помещения должен был быть закончен в июле 2018 года.

Присутствующий на приеме глава администрации Неверкинского сельского совета Виталий Жуков разъяснил сложившуюся ситуацию и объяснил, что ремонт затягивается из-за нехватки денежных средств, но предпринимается все возможное, чтобы завершить до холодов. Ильдар Акчурин рекомендовал главе в течении недели закончить ремонт. Учитывая, что до настоящего момента обязательства сельсоветом и лично главой не исполнены – в случае невыполнения ремонтных работ, предусмотренных актом приема-передачи на квартиру, депутат будет вынужден обратиться в прокуратуру Неверкинского района. Ильдар Анвярович после проведения приема совместно с и.о. руководителя аппарата, заместителем главы администрации Неверкинского района Наталией Акчуриной выехал для осмотра жилого помещения и констатировал, что жилое помещение непригодно для проживания.

Житель села Мансуровка от имени старейшин села обратился с несколькими вопросами. Основной из них – окончание строительства ФАПа.

Присутствующая на приеме заместитель главы администрации Неверкинского района Наталия Акчурина сообщила, что министерством здравоохранения Пензенской области дополнительно выделены еще сто тысяч на завершение строительства, срок окончания которого – декабрь 2018. Работы будут выполнены в срок.

Заявитель был обеспокоен состоянием моста в Мансуровке, по которому едет школьный автобус. Ильдар Акчурин позвонил главе Карноварской сельской администрации Рифату Ахмерову, который сообщил об объеме работ для восстановления моста. «Я готов частично оплатить эти работы», – сказал депутат.

Глава Октябрьской сельской администрации пришла с вопросом о порядке присвоения почетного звания «Ветеран труда Пензенской области» жительнице с. Октябрьское, которая является многодетной мамой и была награждена медалью «Материнская доблесть». Заявителю письменно будет разъяснен порядок и критерии присвоения почетного звания.

Житель села Сулеймановка обращается уже не первый раз. Дело в том, что он более десяти лет ухаживает за женой, она прикована к постели. Мужчине 58 лет, пенсии нет и работать не может. Ильдар Анвярович на протяжении многих лет оказывает помощь этой семье – приобрел инвалидную коляску, мобильный телефон, отремонтировал часть дома за счет своих личных средств.

Он поинтересовался, нельзя ли оформить опекунство. Заявителю была оказана юридическая консультация и разъяснен порядок оформления опекунства. Так же было рекомендовано обратиться в Центр социального обслуживания населения, чтобы прикрепили социального работника, чтобы он сам мог устроиться на работу. Опекунство можно оформить только в том случае, если будет документ о признании жены недееспособной.

Житель райцентра с улицы Западной пришел на прием с просьбой, оказать содействие в восстановлении колонки на ул. Молодежная. Дело в том, что когда не хватало воды, подключили линию с маслозавода. Он поблагодарил администрацию Неверкинского района, что вода у них теперь есть, но для питья не пригодна. На параллельной улице есть колодец от колонки, просто надо кран установить, чтобы можно было набирать хорошую воду. Они обращались в МУП «Неверкинское ЖКХ», пообещали, но пока без изменений. Ильдар Анвярович сказал, что направит депутатские запросы на имя главы сельсовета, так как обеспечение водоснабжением населения – это вопрос местного значения, и директору МУП «Неверкинское ЖКХ».

Жительница райцентра обратилась к депутату с просьбой, оказать содействие в решении жилищного вопроса, 1 сентября 2018 случился пожар, сгорела баня, дом и все надворные постройки. Мама и дочь остались без крова. Ильдар Акчурин выяснил сложившуюся ситуацию. Наталия Акчурина пояснила ситуацию: матери предложили оформиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов, но она отказалась. А самой посетительнице предложили комнату в общежитии, но она отказалась. Учитывая, что у заявительницы есть жилье, доставшее по наследству, рекомендовано было обратиться в сельсовет за оформлением леса для строительства нового дома.

Заведующий филиалом школы в с. План обратился за спонсорской помощью в приобретении оргтехники для школы, которая вышла из строя во время грозы. На приеме депутатом было принято решение об оказании спонсорской помощи школе.

Прием длился почти два часа. Вопросов к депутату было много. Все обращения взяты на контроль и по всем будут направлены депутатские запросы и даны письменные ответы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости