Сев – в оптимальные сроки

24 мая 2018, 10:36
Просмотров: 284
Сев – в оптимальные сроки
24 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Одним из первых в Неверкинском районе справилось с яровым севом фермерское хозяйство Абдрахманова из Алеева.
24.05.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. Одним из первых в Неверкинском районе справилось с яровым севом фермерское хозяйство Абдрахманова из Алеева.

Хочется отметить, что здесь работают три родных брата Рафик, Рашид и Равиль, которые уже прочно стоят на ногах. Здесь из года в год получают высокую урожайность зерновых и технических культур. Вырученные средства от реализации сельскохозяйственной продукции используются рационально, в первую очередь расходуются на выплату заработной платы, оплату налогов, а оставшиеся – на приобретение техники и сельхозорудий.

Фермерское хозяйство Абдрахманова одним из первых в районе провело сев яровых культур и подсолнечника. Вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Ряшитом Гафуровым едем на поля, расположенные вблизи районного центра. Эти земли когда-то принадлежали местному колхозу, однако в девяностых годах прошлого столетия она просто стала зарастать. Тогда было решено взять ее в аренду у сельской администрации, с тем расчетом, чтобы земля работала на урожай.

Проезжая по полям, обратили внимание на то, как обработана почва, появились дружные всходы и что характерно, наведена необходимая культура.

Навстречу нам по дороге ехали два колесных трактора в агрегате с посевными комплексами «Быстрица». Интересуемся у управляющего фермерским хозяйством Рафика Абдрахманова (кстати, он отвечает за организаторскую работу), а опыта ему не занимать, многие годы руководил передовым хозяйством в Алееве. На вопрос почему трактора не в поле, ответ мы получили такой, закончен сев яровой пшеницы и посевные комплексы отправляются на базу.

Посевная в нашем хозяйстве завершена, – заявил Рафик Рякибович, прошла организованно, выразил слова благодарности тем, кто не считаясь со временем трудились на совесть, ведь каждый механизатор был заинтересован в конечных результатах, от этого в немалой степени зависит их материальное вознаграждение. И конечно, особое внимание уделялось качеству проводимых работ, семена в почву ложились только высоких репродукций, проверенные на качество и всхожесть.

Подводя итоги весенне-полевых работ, Рафик Рякибович не смог кого-то выделить отдельно, все поработали на совесть.

Так на подготовку почвы под посев яровых культур образцы высокопроизводительного использования техники показал механизатор «Кировца» в агрегате с АКМ-6 Равиль Валеев.

Отлично поработал также на тракторе ХТЗ-17221 в агрегате с КПК-8,5 Рамис Нарбеков.

Сев зернобобовых культур был доверен вести на колесных тракторах в агрегате с комплексами «Быстрица» Раису Нарбекову, Равилю Валееву.

А посев подсолнечника провели механизаторы Марат Аитов и Раис Абдрахманов.

Бесперебойную загрузку посевных комплексов обеспечивали братья Рашид и Равиль Абдрахмановы. Они в совершенстве овладели смежными специальностями, в любой момент могут заменить механизатора, провести сварочные и другие ремонтные работы непосредственно в поле.
Под урожай нынешнего года в фермерском хозяйстве посеяно 300 гектаров озимой пшеницы сорта «Мироновская 808», в настоящее время они чувствуют себя прекрасно, которые быстро развиваются.

В структуре посевных площадей также: овес – 100, лен-кудряш – 220, чечевица – 50, яровая пшеница сорта «Воевода» – 180, подсолнечник 170 гектаров.

Словом, побывав на полях фермерского хозяйства Абдрахмановых, мы снова убедились, что здесь по-хозяйски относятся к каждому клочку земли, стараются сделать все возможное, чтобы она работала на урожай, и конечно, вложенный огромный труд принес отдачу. Именно от этого будет зависеть дальнейшее развитие КФХ. Здесь привыкли надеяться только на свои силы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости