В Кондольской школе вскрыли капсулу потомкам

16 октября 2018, 10:33
Просмотров: 470
В Кондольской школе вскрыли капсулу потомкам
16 октября 2018 г., РИА Пензенской области. Полвека назад в стену школы, которая приняла своих первых учеников в 1968 году, была заложена капсула с посланием потомкам, прочитать его было завещано в год столетия ВЛКСМ.

16.10.208, РИА Пензенской области, Пензенский район.

Полвека назад в стену школы села Кондоля, которая приняла своих первых учеников в 1968 году, была заложена капсула с посланием потомкам, прочитать его было завещано в год столетия ВЛКСМ. В почетном карауле у памятной доски стоят дети третьего тысячелетия – Олег Степанов и Олег Маркин.

Открывая историческое торжество, глава администрации района Сергей Козин сказал:

– Времена изменилась, мы живем совершенно в другом обществе. Но отрадно отметить, что нынешняя молодежь продолжает славные традиции комсомольцев двадцатого века. Мы благодарны той эпохе за бесценный опыт, знания, опираясь на которые мы идем вперед и верим в процветание нашего великого государства. Спасибо предшественникам, сделавшим многое для развития региона.

А сколь трогательными, волнующими и эмоциональными были слова свидетелей того далекого исторического события. С дрожью в голосе ученица 1968 года, секретарь школьной комсомольской организации, одна из тех, кто непосредственно закладывал письмо в капсулу, Нина Верещагина с гордостью сказала, что в послании потомкам они не только написали, чем и как жило поколение шестидесятых годов, но и завещали любить Родину.

– Для многих, кто тогда стоял на школьной линейке, 2018 год казался невообразимо далеко в пространстве и во времени. Но вот он наступил. И вновь сегодня я здесь. Для меня это огромный исторический праздник, праздник, вместивший эпоху жизни ни одного поколения, – сказала второй секретарь Кондольского райкома комсомола 1968 года Раиса Михайлова.

Считанные мгновения остаются до главного исторического события. Право вскрыть капсулу с посланием потомкам предоставляется Сергею Козину, Нине Верещагиной, Раисе Михайловой. И вновь письмо в руках участниц тех лет. Лист, набранный и отпечатанный в редакции районной газеты «Ленинское слово» при непосредственном участии ответственного секретаря Евгении Терехиной, словно «не прожил» 50 лет в стене школы – качество текста осталось высоким, хорошо читаемым. Послание займет достойное место в историческом музее школы.

В воздухе повисла звенящая тишина, когда зазвучала его аудио запись. Эти минуты останутся в памяти наших юных сограждан - свидетелей исторического события, и, конечно, воспитанников школы разных поколений, людей, работавших в шестидесятые годы комсомольскими вожаками.

– Мы стали участниками события, которое связывает поколения. Я горжусь, что в те годы возглавлял Кондольский райком комсомола. Это был мой осознанный выбор. Наши деды, прадеды, отцы прожили достойную жизнь, строя великое государство и мы не вправе забывать нашу историю, – с гордостью сказал Николай Русяйкин.

День 12 октября 2018 года вместил в себя еще одно историческое событие. В нишу, где хранилось письмо потомкам, через мгновение будет заложена капсула с новым посланием, которое вскроют в год 100-летия Великой Победы над фашизмом. Эстафета памяти продолжается. И вновь в воздухе звучат слова обращения к потомком уже 2040 годов. Величайшая историческая миссия предоставляется участнику Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Михаилу Шкроб, Сергею Козину, директору Кондольской средней школы Анатолию Кручинову, председателю совета старшеклассников Татьяне Викторовой.

– Берегите Россию, без нее нам не жить, – словно реквиема прозвучали слова Михаила Шкроб к юному поколению.

Почетный гость торжества председатель Пензенской областной организации ветеранов Сергей Цигвинцев от всего сердца поблагодарил за вечную память о тех, кто ковал победу в сороковые годах, кто не отдал Отчизну на растерзание врагу. Из поколения в поколение будет передаваться дань уважения к ветеранам Второй мировой войны, завоевавшим для нас мир и свободу.

Перед началом большого торжества гости познакомились с фотогалереей, в которой, словно в зеркале была отражена жизнь комсомольской организации минувшего столетия. Люди узнавали в ней себя, своих друзей и единомышленников. Трепетно брали в руки Почетные грамоты ЦК ВЛКСМ, обкома партии и райкома партии – знак большой работы районной комсомольской организации в жизни общества. А еще комсомольские значки напомнили многим о той незабываемой эпохе, на которую выпала их юность. Школа бережно хранит Знамя Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, горн и барабан – неизменная атрибутика всех торжеств того времени.

Большой праздник продолжился в районном Доме культуры фестивалем-конкурсом комсомольской песни «Комсомольцы – беспокойные сердца»

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости