Что почем и что подорожает в ближайшие месяцы

17 сентября 2018, 09:37
Просмотров: 356
Что почем и что подорожает в ближайшие месяцы
17 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
17.09.2018 РИА Пензенской области, Спасский район.
Обычно осенью цены на самые разные товары начинают расти: в сентябре заканчивается время дешевых сезонных овощей и фруктов, а магазины одежды, обуви, техники «сворачивают» свои распродажи и выкладывают на прилавки новые товары. 

Этой осенью к росту цен добавился еще и фактор девальвации рубля, который серьезно «просел» к доллару и евро. В октябре, предупреждают аналитики, эта тенденция может продолжиться.

Что же подорожает в первую очередь? По указанным выше причинам и из-за аномальной жары и засухи, царивших в центральной части России все лето и сказавшихся на урожае, уже начала повышаться стоимость зерна на внутреннем рынке, что скоро внесет свою лепту в подорожание других продовольственных товаров. На рынках молока и мяса в текущем году и без того наблюдается падение предложения, и снижение цен здесь не предполагается. Следом за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за килограмм с начала августа. С середины сентября ожидается дальнейшее увеличение - до 18-18,5 рубля. По прогнозам зерновых компаний цена на хлеб вырастет не меньше, чем на 10 процентов уже в октябре.

Цепочка повышения цен на продукты потянется и от постепенного и необратимого подорожания бензина и энергоносителей. Так что с учетом всех факторов будьте готовы и к подорожанию мяса птицы, колбасы и сосисок, рыбы, морепродуктов, молочки, яиц, круп, макаронных изделий, овощей и фруктов, а также какао, шоколада и т.д.

В конце августа специалисты отдела экономики администрации Спасского района провели очередной мониторинг цен на социально значимые продукты питания, сложившихся на нашем продовольственном рынке. Отрадно отметить, что по сравнению с началом лета цены на мясо, можно сказать, не изменились, разве что куры стали немного дороже (в районе 124 рубля за кг). Килограмм сосисок или сарделек обходится в среднем в 225 рублей, колбаса полукопченая – 340, вареная – 301. Не сдают завоеванных позиций замороженная рыба (179 рублей) и сельдь соленая (118), подешевели яйца (36-37), стабильна цена на сахар-песок (38). Небольшие колебания в ту или иную сторону замечены на ценникахдругих продуктов повседневного спроса. Правда, сейчас спассцы отмечают подорожание на рынке и в магазинах овощей, в частности, картофеля, лука и моркови. Так, в минувший вторник на рынке картошка стоила 200 рублей за ведро и торговали ею всего два- три человека. Дороже в этом сезоне и мед. Статистика утверждает, что 70% людей в России половину своих доходов тратят на продукты. Можно ли уменьшить эти расходы? Вот несколько советов, как спасти кошелек. Их нашим читателям дают люди практичные, знающие цену деньгам.

Итак, лучше всего закупать продукты для всей семьи сразу на неделю, тогда есть реальный шанс уложиться в минимальную сумму. Продукты длительного хранения покупайте впрок по акции, они нередки в сетевых магазинах - сэкономить можно от 30 до 50% на каждой позиции. Отдавайте предпочтение товарам нераскрученных марок, обращайте внимание на более дешевые аналоги, сравнивайте состав — в большинстве случаев он будет идентичен, но цена может оказаться ниже до 30%. Помните, что на полках на уровне глаз расположены более дорогие продукты, не ленитесь нагибаться или поднимать голову. Выгодно посещать оптовые базы и рынки — некоторые продукты там можно купить в 2 раза дешевле, чем в магазинах. Кстати, печень, сердце, почки не менее полезны, а стоят намного меньше мяса. Вспомните экономичные рецепты приготовления ленивых голубцов, плова, гуляша с крупой: мяса потребуется меньше, но обед или ужин получится сытный и вкусный.

Не покупайте полуфабрикаты, а готовьте котлеты и блинчики сами, замораживая, запасайте их впрок. Обеды на работу приносите из дома. Ну и, конечно, делайте сезонные заморозки овощей, фруктов и ягод, тогда не нужно будет зимой и весной покупать их в разы дороже.
Татьяна Барыкина

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости