Студент из Вишневого первую трудовую практику прошел в родном селе

19 сентября 2018, 15:29
Просмотров: 316
Студент из Вишневого первую трудовую практику прошел в родном селе
19 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В последние годы всё больше молодых людей уезжает в большие города, а их родители с «младых ногтей» лелеют и поддерживают в своих чадах мысль: в деревне делать нечего! К счастью, ещё находятся юноши и девушки, которые с ранних лет усвоили простую истину: где родился, там и пригодился. Семнадцатилетний Александр Егорушкин из села Вишнёвое уже доказал это себе и другим.

19.09.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В последние годы всё больше молодых людей уезжает в большие города, а их родители с «младых ногтей» лелеют и поддерживают в своих чадах мысль: в деревне делать нечего! К счастью, ещё находятся юноши и девушки, которые с ранних лет усвоили простую истину: где родился, там и пригодился. Семнадцатилетний Александр Егорушкин из села Вишнёвое уже доказал это себе и другим.

Мы познакомились с ним во время уборочной страды, когда председатель колхоза им. Кирова Николай Григорьевич Стеклов попросил рассказать в районной газете, как замечательно работают два Саши - Егорушкин и Дрынкин. К сожалению, застать обоих в этот день не удалось, поэтому беседовала только с одним. И надо сказать, нелегко мне пришлось: уж очень скромным парень оказался. Но кое-что всё же выяснила.

Александр Егорушкин местный, из простой семьи. Отец - шофёр в колхозе, а мама – санитарка в доме ветеранов. Когда Саша заканчивал девятый класс, в школу приезжали представители Белинского филиала Каменского многопрофильного колледжа, рассказали о нём и пригласили на учёбу. Подросток заинтересовался, а родители поддержали выбор сына.

К заработанным тяжёлым трудом деньгам люди (особенно молодые) и относятся рачительнее. Вот и Саша порадовал себя новым телефоном, а остальное отложил на будущую учёбу на водительские права.  Он мог бы этого не делать, а получить «корочки» шофёра и тракториста бесплатно в колледже после 3-го курса. Но юность нетерпелива - не хочется парню ждать так долго.  Он твёрдо решил выучиться на водителя, как только ему исполнится 18.

В июне второкурсник успешно сдал экзамены и поспешил домой – вскоре должна была начаться уборочная страда. Трудолюбивого молодого человека без разговоров взяли на ток рабочим – оператором ОВС. Они с тёзкой следят за веялками на мехтоку.

«И Сашу Егорушкина, и Сашу Дрынкина могу только хвалить, - говорит заведующий колхозным током Владимир Александрович Архипов. – У них почасовая оплата и в день набегает неплохая сумма. Ребята очень добросовестные, любые поручения они выполняют бегом, возвращаются: «Мы всё! Дядь Володя, что ещё надо сделать? Где помочь?» Одним словом, наши Саши – молодцы! Побольше бы таких ребят – хорошая смены растёт!»

А сам студент на прощанье мне сказал, что учится и работает с удовольствием, не жалеет о выбранном пути, пыли и мазута (которыми он теперь часто перепачкан) не боится и не стесняется, ведь это - свидетельство честного и достойного труда.

«У меня ток работает, мне за ним следить надо: вдруг какой механизм из строя выйдет. До свидания!», - уже на ходу бросил мне Александр Егорушкин и умчался выполнять свои очень важные во время уборочной кампании обязанности.

Он уже окончил два курса по специализации - мастер сельскохозяйственного производства. При этом успел поработать по профилю в родном селе. Первая трудовая практика у студента была во время недавнего сева. Говорит, что тяжело было с непривычки, особенно выматывали сильные ветра в поле. Но первый собственный заработок и премия стали хорошей поддержкой и стимулом для паренька.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости